Запахи влияют на наш сон!

23 фев, 16:45

Снотворные могут обеспечить нам долгий и крепкий сон. А вот сновидения — дело намного более сложное. Учёные утверждают, что нашли способ управлять нашими снами.


Впечатлительным людям не стоит объяснять, из-за чего могут сниться кошмары. Порой достаточно посмотреть на ночь сводку новостей, и неспокойная ночь вам обеспечена. Оказывается, избавиться от кошмаров можно очень просто — понюхав что-нибудь приятное. Как утверждают немецкие исследователи, то, что мы видим во сне, напрямую зависит от запахов, которые нас окружают, пишет sunhome.ru.

 

К такому выводу медики пришли после несложного, но тщательного исследования, результаты которого были представлены на ежегодном съезде Американской академии отоларингологии и Фонда челюстно-лицевой хирургии. Для своей работы врачи набрали группу добровольцев и в буквальном смысле уложили всех спать. Пока испытуемые спали, медики «включали» для них самые разные запахи — начиная с тухлых яиц и заканчивая розами. Проснувшись, участники эксперимента рассказывали о том, что видели во сне.


Выяснилось, что если во время сна человек чувствовал неприятный запах, сновидение было окрашено негативными эмоциями — людям снились неудобные ситуации, вспоминались собственные неудачи, были даже кошмары. А под влиянием приятных ароматов сны, наоборот, были предельно позитивными.


Как отмечают исследователи, эта работа — первая в области влияния обоняния на сны. Ранее учёные и не подозревали о связи между внешними раздражителями, действующими на нас во время сна, и тем, что мы видим. Теперь же открытие немецких медиков открывает широкие просторы для деятельности на этом поприще: в будущем учёные надеются научиться управлять сновидениями и навсегда избавить людей от дурных снов.

 
E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/246617.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua