Часть миротворцев Украины прибыла в аэропорт Энтэббэ Республики Уганда

29 фев, 21:30

 В конце декабря Верховная Рада одобрила направление миротворческого контингента для участия в миссии ООН по стабилизации ситуации в ДР Конго. Сегодня, 29 февраля,  Министерство обороны Украины отправило 105 миротворцев и четыре вертолета в Демократическую Республику Конго.

Как сообщили в одесском региональном медиа-центре Минобороны, торжества по случаю первой отправки украинских миротворцев в ДР Конго (личного состава 18-го отдельного вертолетного отряда) состоялись во вторник на базе 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил, пишет korrespondent.net

 

"В мероприятии приняли участие командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Геннадий Воробьев, командный состав Южного оперативного командования и 8-го армейского корпуса и др", - рассказали в Минобороны.

 
В Конго отправили отряд украинских миротворцев

 

Воробьев выразил уверенность в том, что новосформированный вертолетный отряд, находясь в заграничной командировке, с честью выполнит свой долг и подтвердит авторитет Украины как надежного международного партнера.

 

"Вы отправляетесь выполнять непростую задачу в Демократическую Республику Конго. Это - первая миротворческая миссия украинских военных в этой далекой африканской стране. Помните, что успешное выполнение вами задач положительно повлияет на укрепление международного авторитета нашего государства", - сказал Воробьев.

 

Он добавил, что почти за 20 лет миротворческой деятельности Украины в 28 международных миссиях и операциях приняло участие более 37 тыс. украинских военных.

 

Отмечается, что для защиты гражданского населения и установления порядка в ДР Конго расквартированы более 20 тысяч миротворцев ООН.

 

Кроме того, в Минобороны сообщили, что часть летчиков 18-го отдельного вертолетного отряда уже прибыли в международный аэропорт Энтэббэ Республики Уганда и совершили там несколько пробных полетов.

 

"Военнослужащие проверили готовность вертолетов к перебазированию в район выполнения задач - конголезское город Гома", - добавили в Минобороны.

 

Напомним, 10 февраля Минобороны начало отправку миротворцев, а также имущества и техники, необходимых для дислокации 18-го отдельного вертолетного отряда для выполнения заданий Миссии ООН в Конго.

 

Согласно решению Рады, миротворческий контингент пробудет в Конго до 30 июня 2012.

 

Согласно пояснительной записке к проекту закона, ООН мотивировала свою просьбу к Украине направить миротворцев тем, что страна имеет соответствующие возможности, а также в связи с решением Индии в июле 2010 года отозвать 9 вертолетов из состава своего миротворческого контингента.

 

Инициатор законопроекта - Президент Виктор Янукович.

 

Ранее ООН обратилась к Украине с просьбой направить миротворческий вертолетный отряд в ДР Конго.

 

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/247104.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua