Товарооборот между Украиной и странами Таможсоюза увеличился до $60 млрд

16 мар, 22:30

Товарооборот между Украиной и странами Таможенного союза в 2011 году вырос в 1,5 раза и составил более $60 млрд, сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

 

Накануне в Минске состоялась рабочая встреча руководителей таможенных служб Украины, России и Беларуси. В ходе встречи глава украинской службы отметил, что страны Таможенного союза являются ключевыми торгово-экономическими партнерами для Украины, пишет  korrespondent.net

 

"За 2011 год товарооборот между нашими странами вырос в 1,5 раза и составил более $60 млрд.А это - 40% всей внешней торговли Украины и 150 млн товаров, которыми торгуют взаимовыгодно наши страны", - сообщил Калетник, отметив, что важно создать благоприятные условия для бизнеса.

 

"Наше общее стремление - лучшие европейские стандарты таможенного контроля и оформления ",- подчеркнул он.

 

По словам чиновника,в связи с проведением в Украине Евро-2012 таможенным службам необходимо выработать механизм, позволяющий максимально упростить процедуры при пересечении границы. В пример Калетник привел ряд существующих договоренностей между Украиной и Польшей, в частности - осуществление общего контроля в пунктах пропуска

 

В результате встречи главы таможенных служб трех стран подписали Меморандум о взаимодействии на период проведения Евро-2012 для обеспечения благоприятных условий перемещения товаров через границу и пересечения его гражданами.

 

Напомним, недавно сообщалось о том, что внешний товарооборот Украины за январь 2012 года составил $10 млрд.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/248678.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua