Азаров займется разработкой закона о государственном языке

22 сен, 21:40

Первый президент Украины, глава Конституционной ассамблеи при президенте Леонид Кравчук заявил, что на следующей неделе под председательством Николая Азарова свою работу начнет группа по созданию закона о государственном языке.

 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кравчук напомнил, что по поручению президента Виктора Януковича Кабинет министров утвердил рабочую группу для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства относительно порядка применения языков в Украине, пишет korrespondent.net

 

"На следующей неделе премьер-министр будет собирать первое заседание. После этого, я так понимаю, будут созданы две подгруппы. Одна будет заниматься непосредственно внесением изменений в принятый закон, а вторая- вопросами наработки программы развития украинского государственного языка", - сказал он.

 

При этом Кравчук разъяснил, что вторая подгруппа должна заниматься наработкой в принципе основ законодательства о применении языков в Украине.

 

"Я, например, считаю, что нам в перспективе нужно принять еще два закона - закон о государственном языке, его развитии и применении и закон об использовании и применении региональных языков национальных меньшинств. Это в перспективе", - подчеркнул он.

 

Также Кравчук добавил, что закон о государственном языке есть во многих государствах. "Россия приняла такой закон, хотя российскому государственному никто и ничто не угрожает. Но это знак, база объединения государства на почве государственного языка. Можно сказать, что на следующей неделе рабочая группа приступит к работе", - добавил он.

 

Напомним, ранее президент Янукович пообещал, что краеугольным камнем гуманитарной политики властей остается поддержка единого государственного украинского языка.

 

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине не притесняется украинский язык и нет давления на СМИ.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/267560.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua