Зависимость от кокаина и гены

07 окт, 02:40

Формирование зависимости от кокаина обусловлено генетически: ученые обнаружили вариации одного из генов, у обладателей которых намного быстрее формируется наркомания. Авторы статьи, ученые из Германии, Британии, Бразилии и Испании, провели ряд экспериментов на мышах, с помощью которых установили, что с формированием кокаиновой зависимости у животных связан ген CAMK4. У мышей с "выключенным" геном CAMK4 значительно быстрее формировалась зависимость от кокаина, и она была выражена сильнее, чем у контрольной группы.


Чтобы проверить, как связаны ген CAMK4 с формированием наркомании у людей, ученые провели широкомасштабное обследование наркозависимых в Бразилии. Они обследовали 670 жителей города Сан-Паулу, имеющих кокаиновую зависимость, и еще 726 человек, составивших контрольную группу. Результаты показали, что вариация в гене CAMK4 была тесно связана с зависимостью от кокаина. При этом, отмечают авторы исследования, этот генетический вариант является рецессивным: то есть, чтобы получить его по наследству, этой генетической особенностью должны обладать и отец, и мать, пишет sunhome.ru


Авторы исследования рассчитывают, что их открытие позволит создать новые методы лечения наркомании, которые помогут "повернуть назад" формирование зависимости.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/268182.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua