Энергетический тайский массаж: как правильно делать

09 июн, 14:24

Оздоровительные и расслабляющие свойства массажа издавна используются в медицинских практиках всех народов мира.

 

Техники массажа очень разнообразны: массажи общие, массажи локальные (ног, стоп, ягодиц, живота, спины, рук, воротниковой зоны, головы и т.п.), массажи расслабляющие, общеоздоровительные, укрепляющие, антицеллюлитные, лечебные; массажи масляные, баночные, медовые; массажи на голое тело, на закрытое тело и т.п. В каждой культуре есть своя теория и история массажа.

 

В клинике «Телос Бьюти» мы собрали несколько техник традиционных массажей, а также несколько техник восточных массажей (тайский энергетический йога-массаж, калифорнийский массаж, восточный расслабляющий массаж). Высокопрофессиональные специалисты нашего центра могут подобрать комплекс массажей разного типа, либо сочетать несколько техник одного массажа, исходя из индивидуальных потребностей и предпочтений каждого пациента.

 

Тайский массаж
Энергетический тайский массаж – это не экзотика. Это мощная оздоровительная процедура. В Таиланде она занимает ведущее место в традиционной медицине, позволяя тайцам надолго оставаться молодыми. Они не знают множество болезней, которые распространены в Европе. Женщины в 50 - летнем возрасте рожают детей, и это у них считается нормой.

В основе тайского массажа лежит воздействие на энергетические меридианы, через которые происходит работа со всеми системами жизнеобеспечения и внутренними органами человека. Эти меридианы считаются основными в тайской медицине. На них расположено множество самых важных акупунктурных точек.

Во время массажа прорабатывается и разминается все тело: от кончиков пальцев ног, где сконцентрировано множество точек, отвечающих за разные органы и системы, до макушки головы. Длиться тайский массаж от двух до трех часов.

Практически невозможно передать словами, что такое традиционный тайский йога-массаж. Только ощутив его на себе, можно представить целостную картину об этом уникальном методе исцеления.

 


Лечебный массаж
Выполнение общего лечебного массажа осуществляют самыми различными способами и техниками. Основанный на растирании и поглаживании, разминании и вибрации, общий лечебный массаж начинают обычно со спины, постепенно переходя к плечам и шее, задней стороне ног и волосистой части головы. Вторым этапом лечебного массажа является передняя часть тела: лицо, руки и кисти, туловище и передняя часть ног. Используя поглаживания и растирания, оба этапа общего массажа как бы объединяются в единое целое.

Последовательно воздействуя на нервную, мышечную и сердечнососудистую систему общий массаж помогает обрести чувство целостности, расслабленности и покоя. Вместе с физическим напряжением и усталостью уходят беспокойство и раздражительность. В зависимости от пола, возраста и состояния человека лечебный массаж дозируется по степени и длительности воздействия. Различные техники лечебного массажа могут оказывать как бодрящее и тонизирующее, так и успокаивающее, и расслабляющее действие. В последнем случае сеанс массажа лучше проводить непосредственно перед отходом ко сну. Периодичность процедур лечебного массажа зависит от возраста и общего состояния человека, сеансы назначаются ежедневно или через день.

Лимфодренажный массаж
В процессе лимфодренажного массажа ускоряется ток лимфы, благодаря чему органы и ткани быстрее ограждаются от конечных продуктов распада, вредных токсинов и, как следствие, получают больше кислорода и питательных веществ. Продукты обмена и покидают клетки под воздействием лимфодренажного массажа, при этом быстрее прекращаются воспалительные процессы и снимаются даже застарелые отеки. Лимфодренажный массаж рекомендуется в программе избавления от целлюлита, как наилучший способ вывода излишек межклеточной жидкости, ведущей к образованию так называемой «АПЕЛЬСИНОВОЙ КОРКИ».

 


Антицеллюлитный массаж
Эффективность антицеллюлитного массажа основана на длительном интенсивном воздействии на проблемные зоны разными техниками и методиками. При антицеллюлитном массаже разминания чередуют с круговыми движениями, вибрационное воздействие с постукиванием, встряхивание с перемежающимся давлением. Под активным механическим воздействием массажа жировые подкожные отложения разрушаются, в местах их появления возникают легкие отеки, покраснения и болезненность, которые исчезают через несколько часов. Оптимальная периодичность антицеллюлитного массажа – от одного до трех раз в неделю. Усиление циркуляции крови и лимфы в подкожной клетчатке стимулирует распад жировой ткани. Таким образом, массаж увеличивает упругость и эластичность кожи, улучшает ее внешний вид и цвет. Хорошо зарекомендовал себя антицеллюлитный массаж, как корректирующее средство при устранении неравномерных бугорков жирового слоя.

Калифорнийский массаж
Калифорнийский массаж – один из наиболее популярных видов массажа, как в Америке, так и в Европе. В основе массажа лежит холистический подход, при котором организм воспринимается, как единая система взаимосвязи физической, интеллектуальной и психической составляющей здоровья. Эта методика задумывалась как сочетание восточных методов и современных принципов анатомии и физиологии. Задача калифорнийской методики заключается в глубоком расслаблении и снятии физического напряжения, направленного на достижение чувства спокойствия и умиротворенности, ощущения единства всех частей организма.

 


Антистрессовый массаж Relax
Актуальный в период кризиса антистрессовый массаж relax - не только общеукрепляющая лечебная процедура, он отлично тонизирует, снимает усталость и переутомление, восстанавливает работоспособность. Известно, что стресс лежит в основе большинства заболеваний, в том числе и тяжелых, таких как инсульт и инфаркт миокарда. Преодолеть стресс и устранить его негативные последствия поможет массаж relax, который, воздействуя на вегетативную нервную систему, дает возможность организму запустить механизмы восстановления. Расслабляющий массаж relax помогает справиться с депрессией и бессонницей, снимает нарастающее напряжение. В итоге повышается работоспособность и концентрация внимания, исчезает рассеянность и сонливость. К тому же, антистрессовый массаж relax обеспечивает отток лимфы из межклеточных тканей и улучшает их эластичность.

Даже тогда, когда невозможно устранить объективную причину стресса, массаж relax, выполняя работу психотерапевта, позволяет изменить отношение человека к негативной ситуации. В результате нормализуется сон, уходят мигрени и головные боли, уменьшается возбудимость, а резервные силы организма восстанавливаются. на биохимическом уровне массаж relax стимулирует выработку гормонов наслаждения - эндофринов и энкифолинов, притупляющих не только чувство боли, но снижающих страх и депрессию.

Техника массажа relax - очень тонкая, ее выполнение требует от массажиста глубоких знаний анатомии и физиологии, мастерства и опыта. Секреты антистрессового массажа у каждого мастера свои, но чаще всего, во время проведения массажа relax, совмещают акупрессуру с поглаживаниями и растираниями, применяют дополнительно аромоэсенции и аудиотерапию. Воздействуя на отдельные рефлексогенные зоны и весь организм в целом, антистрессовый массаж relax основан на максимальном вовлечении в работу всех органов чувств. Восстанавливающий массаж relax по праву считается одним из самых сложных и видов общего массажа, влияющего на организм не только на физическом, но и на энергетическом уровне.

Массаж "Моделирование тела"
Данный вид массажа направлен на похудение, устранение целлюлита, укрепление тела и релаксацию. Моделирование идеальной линии силуэта входит в курс коррекции фигуры, как самостоятельный или как вспомогательный элемент процедуры.

Техника Моделирования Тела «Thalasso Bretagne» - это техника, в основу которой заложены основополагающие принципы коррекции силуэта:

расслабление спины (снятие основных блоков позвоночника) - как подтверждают ученые, локализации жировых отложений напрямую связаны с состоянием нашего позвоночника;
дренаж поверхностных и глубоких тканей (именно в них происходит основной застой лимфы и, как следствие, продуктов жизнедеятельности клеток);
и, конечно, специальные приемы для моделирования идеальной линии силуэта.
Данная техника опирается на основную идею талассотерапии - релаксацию.

Баночный массаж
В качестве профилактического и лечебного массажа после травм и различных заболеваний используют баночный массаж. В затянутой под банку коже происходят мелкие местные кровоизлияния, создается локальная гиперемия, которая в процессе рассасывания оказывает стимулирующее и оздоровительное воздействие на организм пациента. Баночный лечебный массаж показан при бронхитах и пневмонии, остеохондрозе и радикулите.

Массаж «Здоровый живот»
Методика лечебного массажа «здоровый живот» основана на воздействии теплыми японскими сигарами на рефлексогенные зоны. Такой массаж оказывает лечебную и профилактическую терапию на внутренние органы

 

Инф.beautyhelp.ru


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/297935.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua