Исламские лидеры идут на сближение с ВОЗ: полиомиелит на Востоке и в Африке должен быть искоренен

09 июн, 13:20

Главы ВОЗ и исламские лидеры собрались в Египте чтобы обсудить вопрос медиков, проводящих вакцинацию против полиомиелита. Не секрет, на отдельных территориях исламистские группировки препятствуют вакцинации (иногда дело доходит до убийства врачей), угрожая распространением эпидемии, отмечает Reuters.


В Пакистане и Нигерии, к примеру, были убиты более 20 медиков за последние три месяца (считается, что прививки - часть заговора Запада). В свою очередь, мусульманские лидеры выступают в защиту программы иммунизации населения, пишет meddaily.ru


Проблема заключается в том, что выходцы из эпидемически небезопасных регионов угрожают жителям других стран, где с полиомиелитом справились давным давно. С 1988 года к 2012 ВОЗ удалось сократить число случаев заболевания с 350000 до 225. А в январе прошлого года Индия заявила, что освободилась от полиомиелита.


В частности, полиомиелит остается эндемическим заболеванием в Афганистане, Пакистане и Нигерии. ВОЗ же поставила задачу избавиться от полиомиелита во всем мире к 2018 году. Насколько это реально, сказать трудно. К примеру, в Каире полиомиелит обнаружили в январе (штамм, происходящий из Пакистана). А в Египте вирус, между прочим, не диагностировали с 2004 года.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/298339.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua