Президент: поставлять сжиженный газ в Украину могут Катар, США и Азербайджан

06 июн, 16:20

Поставщиками сжиженного газа в Украину, на первом этапе, могут стать Катар и США, а позже и Азербайджан. Об этом говорится в ежегодном послании Президента Украины в Верховную Раду, сообщает УНН.
Президент Украины считает, что реализация проекта строительства LNG-терминала может стать дополнительным способом диверсификации поставок природного газа в значительных объемах.
"В этом направлении нужна системная работа, направленная прежде всего на поиск свободных ресурсов природного газа с заключением соответствующих фьючерсных контрактов и обработкой логистики проекта. Вероятными поставщиками сжиженного газа в Украине на первом этапе могут быть Катар и США в связи с имеющимися значительными запасами ресурса и благоприятными ценовыми параметрами, на втором этапе, после создания соответствующей инфраструктуры на территории Грузии, - Азербайджан", - говорится в послании Главы государства.
В.Янукович отметил, что одним из альтернативных вариантов поставок LNG в Украину является использование турецкого терминала в Мраморном море.
"Это позволит решить проблему использования Босфорского пролива для прохода танкеров к украинскому терминалу, а также задействовать газотранспортные мощности Румынии и Болгарии", - отметил он.
Источник: УНН


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/298596.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua