Украина и Россия будут совместно обслуживать АЭС в третьих странах

02 июл, 11:50

Речь идет о подготовке конкретных предложений по сервисному обслуживанию АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Болгарии, Иране.

Украина и Россия договорились о подготовке конкретных предложений по сервисному обслуживанию АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Болгарии, Иране и других странах.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время встречи с генеральным директором Госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко, сообщает пресс-служба министерства.

Кроме того, министр заявил о положительной работе российско-украинской рабочей группы по сотрудничеству в области строительства и эксплуатации АЭС в третьих странах.

"Мы надеемся, что это направление даст еще больший импульс и взаимовыгодные перспективы сотрудничества для обеих сторон", — заявил глава Минэнергоугля.

Речь идет о подготовке конкретных предложений по сервисному обслуживанию АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Болгарии, Иране и других странах, а также общие инжиниринговые услуги, услуги по проектированию АЭС и совместное производство оборудования для этого типа электростанций.

Как отмечается, стороны обратили особое внимание на необходимость активизации работы по строительству энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС, и в первую очередь — организации его финансирования в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/302076.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua