Диеты и тренировки не помогут, если сбиты внутренние "настройки"

12 июл, 14:30

Чем дольше человек живет с лишним весом, тем сложнее его сбросить, утверждают Университет Мичигана и Национальный аргентинский совет науки и технологии. Это объясняет феномен "возвращающихся килограммов", пишет The Times of India.


Эксперимент с грызунами показал: со временем пребывание в ненормальном, излишнем весе давало "перезагрузку" внутренних показателей нормы. То есть быть тучным для организма становилось нормальным явлением, пишет meddaily.ru


Комментирует профессор Малкольм Лоу: "На животных моделях явно видно, почему людям бывает трудно поддерживать здоровый вес, даже занимаясь и сидя на диетах". При этом не стоит забывать, что лишний вес провоцирует развитие диабета 2 типа, гипертонии и сердечно-сосудистых недугов.


Ученые сумели отследить колебания веса в разные моменты времени, влияя на генетический "переключатель", который контролирует голод. "Включив" его, сразу после того, как мышей отнимали от матери, удавалось предотвратить переедание и развитие ожирения.


А грызуны с нормальным весом в молодости могли поддерживать весовые показатели, не сидя на диете, когда "переключатель" работал. Но если мыши постоянно переедали и имели проблемы с весом, им никогда не удавалось войти в нормальную весовую категорию, несмотря на все попытки. У них "переключатель" не функционировал нормально.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/302511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua