Исследование выявило неожиданные свойства фермента, контролирующего давление

04 авг, 12:00

Ангиотензин-превращающий фермент (АПФ) - фермент, циркулирующий во внеклеточном пространстве и регулирующий артериальное давление. Кен Бернштейн доказал, что фермент также играет важную роль в регулировании иммунной системы и системы кроветворения, влияет на развитие почек и мужскую репродуктивную функцию, пишет "Ремедиум".


Эксперименты с грызунами показали: при повышенном уровне АПФ иммунные реакции организма отличаются особой активностью. В результате инфекционные заболевания протекали менее бурно, а в отдельных случаях иммунитет даже тормозил развитие меланомы, пишет meddaily.ru


Также Бернштейн проанализировал влияние АПФ на кроветворение, исключив влияние данного фермента на созревание эритроцитов (были выключены кодирующие его гены). В итоге количество эритроцитов и функциональность лейкоцитов снижались. Притом, при отсутствии АПФ в организме в почках отмечались патологические изменения в строении малых артерий и тканей самой почки, что затрудняло отток мочи.


Репродуктивная функция грызунов без АПФ тоже вызывала сомнения. Хотя сперма продолжала вырабатываться, способность к воспроизводству отсутствовала. А подавление продукта деятельности АПФ, ангиотензина II не влияло на репродуктивную функцию.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/305899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua