Черный рынок органов переживает подъем, говорят эксперты

06 сен, 15:00

По данным ВОЗ, ежегодно проводится 10000 подпольных операций по пересадке человеческих органов, сообщает The Guardian. Большая доля приходится на нелегальную торговлю почками (75%). По словам медиков, растущий спрос обусловлен увеличением числа диабетиков и лиц с прочими хроническими заболеваниями.

 

Обычно пациенты отправляются в Китай, Индию, Филиппины или Пакистан для проведения операции. Они платят до 200000 долларов за почку преступным группам, насильственно забирающим органы у бедных людей, которые получают в лучшем случае по 5000 долларов, пишет .meddaily.ru

 

К примеру, недавно израильская полиция арестовала 10 человек, включая врача. Их подозревают в участии в международной схеме продажи органов. Аналогичные схемы были вскрыты в Индии и Пакистане. А в Китае, к примеру, есть закон, разрешающий изъятие органов у казненных заключенных. Нелегальной трансплантацией занимаются и некоторые военные госпитали Поднебесной.

 

В 2006-2007 годах эксперты отмечали снижение объемов нелегального трафика органов. По словам доктора Люка Ноэля, сейчас же данная сфера активизировалась вновь. Выгода становится настолько очевидной, что в бизнес идут новые люди. Этому способствуют и пробелы в законодательстве некоторых стран и общий дефицит системы донорства.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/309300.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua