Кенгуру подсказали специалистам, как защитить недоношенных детей

15 сен, 12:20

Если родители недоношенных детей в бедных странах будут постоянно носить детей на себе в переносках, займутся активным вскармливанием и регулярным отслеживанием их состояния, удастся спасти 450000 жизней, говорит международное исследование.

 

Большинство недоношенных детей рождается в бедных странах. Две трети приходятся на Южную Азию и Тропическую Африку, пишет New Scientist. Лишь 10% недоношенных детей, рожденных в этих регионах, выживают, пишет meddaily.ru

 

А вот стратегия, получившая название "Мама-кенгуру", способна кардинально изменить ситуацию. Смысл стратегии в подражании кенгуру. То есть, ребенка нужно держать в теплом месте, кормить молоком и лечить от любых новых инфекций антибиотиками, говорит руководитель изыскания Джой Лоун.

 

Данную стратегию уже опробовали в Южной Африке и Малави, а сейчас тестируют в Танзании, Руанде и Гане. Если в богатых странах дети рождаются раньше срока из-за ожирения родителей, курения, увеличения возраста матерей, ЭКО, то в бедных странах всему виной недоедание, подростковая беременность, отсутствие контрацепции, приводящее к малому перерыву между беременностями.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/310362.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua