Протеин коннексин-43 заставляет пожилых людей вставать по ночам в туалет

16 сен, 13:10

Многие пожилые люди вынуждены вставать средь ночи, чтобы воспользоваться уборной. Ученые из Киотского Университета выяснили: особый протеин стоит за этим явлением, пишет The Daily Mail.

 

Итак, если уровень протеина коннексина-43 недостаточен, мочевой пузырь, "думает", что он полон, посылая соответствующие сигналы в мозг. Коннексин-43 относится к группе протеинов, влияющих на циркадный ритм, пишет meddaily.ru

 

Когда человек крепко спит, вырабатывается небольшой объем мочи, в отличие от дневного времени суток. При этом ночью моча может храниться в мочевом пузыре дольше. Но при нехватке протеина гладкая мускулатура мочевого пузыря становится слишком чувствительной к сигналам, говорящим о наполнении пузыря.

 

Это открытие специалисты сделали в ходе работы с мышами, у которых не хватало протеина. Эксперты разработали систему, применив специальную бумагу. Бумага становилась сиреневой, когда фиксировалось мочеиспускание, что позволяло понять, как часто это происходило за ночь. Так, мыши, лишенные протеина, ходили в туалет значительно чаще контрольной группы.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/310392.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua