Российские ученые разработали нанопрепараты против рака

08 окт, 11:40

Фармацевтические препараты точечного воздействия отечественного производства должны вывести терапию трудноизлечимых заболеваний на новый уровень, обещают сотрудники Института физики высоких технологий (ИФВТ) Национального исследовательского Томского политехнического университета, пишет "Фармацевтический вестник".

 

Еще в прошлом году ученые ИФВТ вошли в "Сколково" с проектом новых лекарств, опирающихся на методы органического синтеза. Главным направлением работы стали противораковые препараты, пишет meddaily.ru

 

"Мы "пришиваем" к поверхности особых наночастиц белки, которые прилипают к раковым клеткам и губят их. По такому же принципу мы делаем диагностические препараты, например, магнитные контрасты, используемые в МРТ. В России используют эти препараты, но не производят", - рассказывает заведующий кафедрой биотехнологии и органической химии ТПУ и координатор направления профессор Виктор Филимонов.

 

Томским специалистам помогают эксперты из Института физики металлов Уральского отделения РАН и крупного фармпредприятия Екатеринбурга. Как раз, в Екатеринбурге делают основу наночатиц. Известно, что на данный момент созданные лекарства, отличающиеся относительно небольшой стоимостью производства, уже прошли все стадии экспертизы, получив "зеленый свет".

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/313497.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua