Костный мозг станет панацеей для сердечников

08 окт, 14:10

Терапия, использующая костный мозг, может помочь пациентам, перенесшим сердечный приступ, говорит масштабное исследование научных работ, проведенное организацией Cochrane Collaboration. В общей сложности эксперты проанализировали 33 научные работы, содержащие данные на 1700 пациентов, сообщает BBC.

 

Речь идет об использовании стволовых клеток из костного мозга для борьбы с рубцовой тканью, образующейся после приступа. Данные клетки вызывают больше доверия в глазах специалистов по сравнению с альтернативами. Теперь же эксперты сделали вывод: данная терапия может приводить к умеренному, но продолжительному улучшению в работе сердца, пишет meddaily.ru

 

Правда, пока рано говорить о том, какой эффект терапия производит на продолжительность жизни человека по сравнению со стандартным лечением. Поэтому требуется провести более длительное изыскание, понаблюдав за пациентами.

 

Кстати, в этом году начнется самое большое испытание стволовых клеток на сердечниках, проводимое под руководством профессора Энтони Матура из Лондонской медицинской и стоматологической школы. К исследованию привлекут 3000 европейцев. По прошествии пяти дней после сердечного приступа им введут клетки. После этого за добровольцами будут следить в течение двух лет.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/313512.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua