Фармацевтические гиганты и чиновники начинают поход против редких заболеваний

14 окт, 13:20

Правительства США и Великобритании, эксперты от здравоохранения, фармацевтические компании, Фонд Билла и Мелинды Гейтс утвердили план борьбы с 10 забытыми тропическими заболеваниями на ближайшие десять лет, сообщает BBC. В частности, планируется избавиться от болезней вроде проказы, дракункулеза, речной слепоты и шистосомоза. Эти недуги поражают в год более миллиарда жителей бедных стран.

 

Комментирует Маргарет Чан, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения: "Эти древние заболевания мы уже научились контролировать. Я уверена, что все заявленные болезни можно искоренить к концу десятилетия", пишет meddaily.ru

 

То есть, в качестве финальной черты был выбран 2020 год. К этому времени международные эксперты должны приложить все усилия, дабы избавиться от лимфатического филяриатоза, проказы, дракункулеза, трахомы и сонной болезни. Под контроль нужно взять шистосомоз, речную слепоту, болезни, вызываемые передаваемыми через почву гельминтами, болезнь Шагаса и висцеральный лейшманиоз.

 

Все эти недуги процветают в регионах, где отмечается нехватка чистой питьевой воды, санитарная обстановка не соответствует норме. Они провоцируют инвалидность, поражение органов, а иногда и смерть.

 

К борьбе с недугами готовы 13 фармацевтических компаний, собирающихся вложить деньги в препараты (в год инвестиции выльются в 1,4 миллиарда единиц препаратов). А компании GlaxoSmithKline, Pfizer и Sanofi заявили, что они готовы поделиться ценными медицинскими данными, дабы ускорить создание новых лекарств.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/314418.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua