Прославленных каштанов в Киеве больше не будет

09 окт, 02:03

На днях в Италию выехала специальная комиссия, которая будет выбирать каштаны Бриоти для главной улицы столицы. Ознакомившись на месте с предоставленными экземплярами саженцев, представители комиссии остались недовольны их состоянием.
 
Каштаны в Италии болеют наравне с нашими, в том числе и сорт Бриоти. Их также коснулась эпидемия болезни, которая подкосила конские каштаны, сообщили эксперты.
 
В четверг будут подведены итоги поездки и оглашены соответствующие выводы. На данный момент у комиссии нет определенного решения.
 
По мнению украинских специалистов, лучше всего высадить на Крещатике ликвидамбары, платаны гинкго билоба и тюльпановые деревья, которые более устойчивы к болезням и вредителям.
 
Напомним, что скандал с киевскими каштанами возник в апреле этого года. Тогда на Крещатике вместо больных деревьев высадили 285 новых саженцев каштанов, купленных в Италии за 3 млн гривен, якобы под сортом Бриоти. Всего два дерева из них оказались нужного вида. Итальянская сторона в свою очередь обвинила в подмене украинцев.
 
Источник

Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/314873.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua