Перспективы сотрудничества с МВФ зависят от Киева

14 окт, 10:30

Марек Белка считает, что решение вопроса о дальнейшем сотрудничестве с МВФ и Бвемирным банком сейчас зависит от действий украинского правительства.

В диалоге Украины с МВФ и Всемирным банком сделать следующий шаг должен Киев. Такое мнение выразил в субботу глава Национального банка Польши Марек Белка, председательствовавший на заседании Комитета по развитию ВБ, руководящего органа структуры.

Поначалу собеседник неправильно понял вопрос о том, "есть ли Украине на что надеяться", и заявил, что "надежда, разумеется, есть". "У Украины жизнеспособная экономика, — пояснил он. — Она обладает диверсифицированной промышленной базой, прекрасным сельским хозяйством, населением в сорок с лишним миллионов человек, то есть крупным внутренним рынком".

После уточнения о том, что имелась в виду надежда на успех в диалоге о сотрудничестве с МВФ и ВБ, Белка вздохнул: "Это другое дело". "Насколько можно судить, мяч сейчас на стороне украинского правительства", — заявил польский финансист и политик, работавший ранее в МВФ и ООН. Он добавил, что ситуация на Украине на заседаниях Комитета по развитию не поднималась, но в "других дискуссиях, разумеется, затрагивалась", поскольку речь идет о "важном игроке в Европе".

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/315463.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua