Сделка с Ираном подняла акции французских автопроизводителей

26 ноя, 16:00

Ценные бумаги автопроизводителя Peugeot на торгах 25 ноября поднимались на пять процентов до 10,78 евро за бумагу, акции Renault дорожали на два процента до 65,82 евро.

По состоянию на 19:00 по Москве котировки Peugeot скорректировались вниз до 10,66 евро, акции Renault в это же время торговались по 65,13 евро.

Как отмечает Agence France-Presse, акции французских автопроизводителей выросли на фоне подписания соглашения с Ираном, который согласился заморозить ядерную программу на полгода в обмен на ослабление санкций.

Послабления могут привести к росту продаж в первую очередь у Peugeot, поскольку для этой компании иранский рынок является вторым крупнейшим после Франции.

На рост котировок Peugeot могли также повлиять новости о грядущем назначении на пост гендиректора Карлоса Тавареса — бывшего операционного директора Renault.

Французские автопроизводители, как и другие автомобильные компании в Европе, пострадали от европейского кризиса и рецессии в регионе. По итогам первой половины этого года продажи в ЕС сократились на 6,6 процента до 6,2 миллиона новых автомобилей. Показатель снизился до минимума за последние 20 лет.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/320546.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua