Обзор темпов роста и падения рынка промышленности Украины в 2013 году

03 янв, 17:23

С января по конец октября 2013 года зафиксировано падение промышленности на 5,2%, если сравнивать аналогичные даты в прошлом году. Следует отметить что, наконец октября 2013 падение промышленности замедлилось. По сравнению с сентябрем 2013, промышленное производство возросло на 7,2%. Доказывает ли это, что началось возрождение украинской промышленности? Рассмотрим ситуацию подробнее.

Особо отметим добывающую промышленность, здесь все стабильно, как и в прошедшем году. А в добыче железной руды наблюдается рост на 3%, сравнивая с 2012 годом. Но, как известно большая добавленная стоимость получается на предприятиях перерабатывающей промышленности, например, предприятия производящие гидравлическое оборудование,где используют такие оборудования как ножничный подъемник, подъемные платформы и другое, здесь мы наблюдаем, как данный сектор экономики устойчиво снижает объемы производства.

Наиболее быстро снижают темпы предприятия производящие различные транспортные средства и предприятия химической промышленности более чем на 20%. Правда, в производстве транспорта, в октябре 2013 года относительно сентября, видим небольшой подъем. На наше мнение, отчасти, это можно отнести к эффекту от внедрения данного сбора по легковым автомобилям. В химической промышленности, таким способом проблему не решишь. Ведь сырье в основном импортное.

На фоне понижения производительности есть и растущие области в данном секторе экономики. В частности фармацевтическая промышленность за 10 месяцев 2013 года возросла на 13,3%, благодаря введению обязательной сертификации зарубежных производителей лекарств, которые по разным причинам покинули украинский рынок медпрепаратов. Что дало возможность нашим фармацевтам увеличить свои объемы производства.

Металлургическая отрасль за данный период времени показала снижение на 5.9%. Это не плохой показатель, если смотреть, на ситуацию в мире, где спрос на металлические конструкции низкий. Строительный бум угас, соответственно и снизился спрос на металл. Здесь для предприятий стоит вопрос, как максимально минимизировать падение и удержать производство. 

В пищевой промышленности также по результатам производства за последние 10 месяцев наблюдается падение на 5.7%. Падают и сопутствующие отрасли, которые проиводят материалы и оборудовние для пищепропа (так например, производство силиконовых РТИ, которые используются для транспортировки жидкостей в технологиеских процессах приготовления пищевой продукции, сократилось на 1.8%) В октябре с началом сезонной переработки рост пищевой промышленности растет на 21%. В связи с этим, наконец, 2013 года планируется достичь показателя минимум 5% роста. 

На конец октября в легкой промышленности предвидится рост на 3,8% относительно сентября 2013 года. Но в целом, ситуация в отрасли не радует, наблюдается устойчивое снижение в производстве. В октябре фиксируется рост в мебельном производстве, в приборостроении, в производстве электротехники, в секторе производства изделий из пластмассы и бумаги и медленно наращивается производство оборудования для различных хозяйственных нужд.


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/324532.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua