Лекарственные растения для красоты глаз

14 янв, 19:44

Кожа вокруг глаз требует особого ухода. Она чрезвычайно тонка и отличается большой растяжимостью. На веках легко образуются отеки, кожа становится дряблой, обвисает. Никакая другая зона не подвергается такой нагрузке, как область глаз. Мы моргаем в среднем двадцать тысяч раз в день и приводим при этом в движение двадцать два мускула. Вокруг глаз отсутствует поддерживающий нижний слой кожи, в этой области жира нет. Это еще одна причина, почему морщины чаще всего появляются именно вокруг глаз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Во времена наших прабабушек каждая женщина была сама себе косметолог. Она следовала рецептам, которые хранились в каждой семье и передавались из поколения в поколение, или изобретала свои собственные. Главное, что все составные части этих косметических средств росли... в саду или в огороде. Биологическая активность домашней косметики очень велика.

Лекарственные растения проявляют свои целебные свойства благодаря сложному, порой уникальному набору содержащихся в них химических соединений - белков, жиров, углеводов, витаминов, ферментов, гормонов, эфирных масел, минеральных веществ. Перед тем как непосредственно перейти к рецептам, помните, что при нанесении на веки кремов или при протирании их лосьонами следует как можно бережнее обрабатывать эти участки.

Чтобы избежать покраснений и раздражений, не растягивайте и не трите веки и кожу вокруг глаз. На тонкой коже век легко образуются трещинки, через которые потом могут проникнуть бактерии.

Одно из самых душистых растений нашей флоры - мята. Свое название она получила в честь нимфы Менты - покровительницы лугов, лесов и рек. Многие столетия мята пользуется успехом у народов разных стран. Римляне перед встречей знатных гостей натирали столы мятой, а залы опрыскивали мятной водой. Чудесный запах этого растения связан с эфирным маслом сложного химического состава, основной компонент которого - ментол - обладает способностью сужать расположенные на поверхности сосуды и рефлекторно расширять сосуды внутренних органов. Мята - хороший антисептик. Она оказывает благотворное действие на кожу вокруг глаз, при раздражении и зуде обладает успокаивающим действием. Мяту лучше всего применять в виде настоя. Столовую ложку измельченных листьев залейте стаканом кипятка и дайте постоять 30 минут. Когда настой остынет до комнатной температуры, опустите в него ватный тампон и аккуратно протрите кожу вокруг глаз: верхнее веко от внутреннего уголка к внешнему, нижнее - наоборот, от внешнего у внутреннему уголку. Этим настоем можно протирать не только кожу вокруг глаз, но и все лицо.

Одно из древнейших лечебных народных средств - липа. Липовый чай - отвар из соцветий дерева - распространенное лекарство от многих болезней. В соцветиях липы большое количество полезных полифенольных соединений, белковых веществ, витамина С. Отвар из липы годится для любого типа кожи. После трудового дня, когда кожа устала, а под глазами появились мешки, хорошо освежает компресс из отвара липы. Концентрированный теплый отвар из липы можно добавить в любой питательный крем. Для профилактики морщин косметологи советуют лосьон из липового цвета, ромашки, шалфея, полевого хвоща, взятых в равных пропорциях. Две столовые ложки сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте полчаса. Протрите кожу этим раствором и вы увидите, что ваша кожа стала упругой и нежной. Этот отвар поможет и при воспалениях век.

Тонизирующее и укрепляющее действие на кожу оказывает хмель. В результате исследований ученым удалось установить в шишках хмеля биологически активные вещества, а также антибиотики и гормоны. Экстракт из шишек хмеля обладает свойством восстанавливать клетки, улучшать кровообращение, эластичность кожи, жировой обмен в ней. Экстракт используется для приготовления масок. Для этого берут две столовые ложки шишек хмеля и заливают половиной литра кипятка.

Настои, отвары из березовых почек омолаживают кожу, повышают ее тонус. Косметологи советуют использовать их при воспалительных процессах кожи. Хорошее действие на кожу оказывает и отвар из березовой коры. Для приготовления отвара берут столовую ложку коры, измельчают на кофемолке и проваривают в течение десяти минут в 0,5 л воды. Отвар используют для компрессов, ополаскивания и протирания кожи.

Инф. Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/324787.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua