Для армянской церкви в Диарбекире не находят священнослужителя

09 фев, 15:42

Отсутствие священнослужителя в армянской церкви «Сурб Киракос» в Диарбекире (город Тигранакерт в Западной Армении, оккупированной турками) – одной из крупнейших церквей Ближнего Востока – беспокоит членов церковного совета. В интервью Государственному Анатолийскому агентству Турции член церковного совета Гафур Туркай отметил, что до сих пор не назначен священнослужитель в открытую в 2011 году церковь.

Туркай объяснил нехватку священнослужителей отсутствием религиозной школы в Турции. «Только по особым праздникам из Стамбула приезжают армянские священнослужители. Патриархат пообещал сделать все возможное, чтобы отправить священнослужителя в церковь «Сурб Киракос» в Диарбекире для постоянного служения», – сказал член церковного совета.

Отметим, что одна из крупнейших церквей Ближнего Востока – армянская церковь «Сурб Киракос» в Диарбекире – была вновь открыта и освящена 22 октября 2011 года, а первая литургия состоялась 23 октября. Церковь была восстановлена при поддержке армян Диарбекира и мэрии города.

Новости Армении — NEWS.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/327482.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua