Президент Армении принял участие в празднике Святого полководца Саркиса

16 фев, 15:17

Президент Армении Серж Саргсян 15 февраля принял участие в праздновании Дня Святого полководца Саркиса в ереванском Парке влюбленных под руководством главы Армянской апостольской церкви, Католикоса Гарегина Второго.

Праздничные мероприятия в память о полководце Саркисе организовала Араратская епархия Армянской апостольской церкви.

Отметим, что распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Св. полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых. Святой полководец Саркис - один из величайших святых. Вместе со своим сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами он погиб во имя христианской веры.

Св. Полководец Саркис считается быстрым заступником всех молодых. Ходатайством Св. Саркиса происходят чудеса. В этот день молодые молятся и просят Святого донести их молитвы до Всевышнего.  Св. Саркис помогает влюблённым.

В ночь перед праздником Св. Саркиса молодые едят соленый блин, после этого ничего не едят и не пьют и ожидают откровение во сне: кому предназначена какая невеста (или жених). К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Полководца Саркиса. Согласно легенде, Св. Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/327555.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua