В Ереване пройдет шоу кимоно

21 фев, 10:16

Первые дни весны, согласно уже сложившейся традиции, ознаменуются своеобразными днями Японии в Ереване. В рамках Дней впервые в Ереване пройдет шоу кимоно, состоятся чайные церемонии, мастер-класс по икебане и суми-э. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщила руководитель армяно-японского научно-образовательного культурного центра «Хикари» Карине Пилипосян.

Открытие состоится 1 марта в 18 часов в Союзе художников Армении. Сразу после открытия состоится чайная церемония.

Вечером 2 марта любители японской культуры впервые в Ереване смогут посмотреть шоу кимоно. Учитывая, что умение носить этот национальный наряд, а тем более надеть его и правильно завязать пояс – особое искусство, присутствующим будет представлена возможность поэтапно посмотреть процесс надевания кимоно и завязывания пояса. Шоу кимоно состоится в Союзе художников Армении.

Утром 3 марта в центре «Хикари» пройдет мастер-класс суми-э. Проведет мастер-классы, опять же согласно сложившейся традиции, сенсэй Ямада Мидори. «Примечательно, что 3 марта также праздник хина-мацури, праздник девочек», - отметила Карине Пилипосян.

Хина-мацури  - праздник для маленьких девочек. Семьи, в которых есть девочки, устраивают выставки кукол. Куклы, часто очень дорогие, передающие из поколения в поколения, выставляются на трех-, пяти- или семиярусной подставке, обитой красной тканью. Девочки наряжаются в кимоно и ходят друг другу в гости.

Суми-э - это картина тушью. Еще ее называют суйбокуга (картина водой и тушью). Это черно-белая живопись, исполненная черной тушью (суми). Искусство появилось в Японии в середине 13 века. В Японию искусство живописи тушью пришло из Китая.


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/327588.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua