Референдум в Крыму: Карабах высказался, Армения пока молчит

08 мар, 16:05

Предстоящий в Крыму 16 марта референдум сегодня является одной из самых, если не самой главной темой, обсуждаемой как в российских, так и в зарубежных СМИ. Вопрос прокомментировали сотни политиков, дипломатов и экспертов по всему миру.

Эта тема не осталась без внимания и в Армении, являющейся одной из сторон в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Часть армянских экспертов считает, что референдум в Крыму может стать своеобразным прецедентом для решения проблемы Нагорного Карабаха, жители которого еще на референдуме 1991 года проголосовали за его независимость. Есть и мнение, что карабахскому урегулированию не нужны прецеденты.

В самой непризнанной Нагорно-Карабахской Республике считают, что решение Верховного совета Крыма о проведении референдума, который должен будет определить будущее полуострова, является еще одним проявлением реализации права народов на самоопределение. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян, Карабах уже проходил по этому пути и знает, что такое процесс реализации права на самоопределение народов. «Это (референдум в Крыму — прим. ИА REGNUM) — еще одно проявление реализации права народов на самоопределение», — такова, по словам Бабаяна, позиция Карабаха. «Судьба народа в его собственных руках. Если Крым принял такое решение, значит это исходит из его интересов», — добавил он.

Что касается Армении, то она пока официально не выражала свою позицию по поводу референдума в Крыму. После многократных попыток связаться с представителями МИД этой страны так и не удалось. От комментариев воздержались в правящей Республиканской партии Армении.

Событий в Крыму не коснулся и президент Армении Серж Саргсян, говоря о ситуации на Украине в целом во время пленарной сессии Европейской народной партии в Дублине 6 марта: «Европейский союз и «Восточное партнерство» стоят перед вызовами. Украинские события — предмет серьезного беспокойства для всех нас. Глубоко сожалеем в связи с тем, что в Киеве были многочисленные жертвы. В сложившейся ситуации необходимо сделать максимум для ослабления напряжения и нахождения здравого решения посредством диалога».

Напомним, что 6 марта Верховный cовет Крыма принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. Референдум по этому вопросу назначен на 16 марта. Кроме того, решение войти в состав России в качестве субъекта Федерации принял и Горсовет Севастополя.

ИА REGNUM


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/327722.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua