Армяне в шоке от миграционного сюрприза Москвы

14 мар, 13:15

Четыре спортсмена, представлявших Армению на Зимних Олимпийских играх в Сочи, так и не сумели подобраться к пьедесталу почета. Правда, в Ереване теперь шутят, что раз уж они оказались на территории России, то им следует постараться зацепиться там и хотя бы подыскать себе работу.
 
Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, Россия давно служит магнитом для трудовых мигрантов из Армении. Однако согласно новым российским правилам, вступившим в силу с 1 января текущего года, граждане Армении и других зарубежных государств, не имеющие долгосрочных виз, могут находиться на территории РФ лишь в течение трех месяцев, по истечении которых они обязаны покинуть пределы РФ и вернуться на родину. Повторный въезд возможен лишь через 90 дней. За несоблюдение этого правила нарушителю грозит запрет на въезд в Россию в течение трех лет, в случае повторного нарушения – в течение пяти лет.
 
Многие в Армении рассчитывали, что граждан республики не коснутся новые российские правила, учитывая принятое в сентябре прошлого года Ереваном решение примкнуть к возглавляемому Москвой Таможенному союзу в составе с Беларусью и Казахстаном. Однако этого не случилось, что расстроило многих, пишет NEWS.am.
 
В этой связи многие хотели бы знать, отчего Россия не желает дать шанс мигрантам из Армении. Однако Москва не разъясняет, как строится ее процесс принятия решений. На состоявшейся 14 февраля пресс-конференции сотрудница российского посольства в Ереване по миграционным вопросам Светлана Степанова ушла от ответа на вопросы, связанные с Арменией и Таможенным союзом. Отказалась она также объяснить, почему аналогичные ограничения не касаются граждан входящих в ТС Беларуси и Казахстана. "Вы пытаетесь снова вмешиваться в политику. Я не знаю, будет ли сделано для Армении исключение", – сказала она журналистам.
 
Сотрудница посольства также подчеркнула, что перед поездкой в Россию граждане Армении должны привести в порядок свои документы. По оценкам российских властей, в настоящее время на территории России незаконно проживает порядка 170 тысяч армян. В 2013 году российские власти не допустили на территорию страны 23 тысячи граждан Армении, пытавшихся въехать в страну.
 
На взгляд правозащитника Артура Сакунца, возглавляющего ванадзорское отделение Хельсинкской гражданской ассамблеи, Москва использует новые правила в качестве инструмента давления на бывшие советские республики, у которых на территории России насчитывается значительное число трудовых мигрантов. В соответствии с запланированным графиком, Армения должна завершить процесс вступления в ТС к январю 2015 года. "Целью является… заставить эти страны присоединиться к Таможенному союзу, поскольку означенные ограничения будут сняты лишь в случае их присоединения к единому таможенному пространству", – говорит правозащитник.
 
Единственным выходом для тысяч оставшихся без работы, оказавшихся в тупике людей могут стать массовые уличные акции протеста, полагает политолог Степан Даниелян, возглавляющий центр "Сотрудничество во имя демократии". "Если у человека нет работы, а его семья голодает, то что ему делать? Либо выйти на улицу, либо покончить жизнь самоубийством", – резюмирует он.
 
С этим мнением солидарен и независимый политолог Ерванд Бозоян, прогнозирующий "значительное увеличение числа протестующих". Правительство страны, и без того существующее в условиях слабой экономики и нескончаемых протестов против своей программы пенсионной реформы, не располагает ресурсами для того, чтобы разрядить напряженность, отмечает Ерванд Бозоян. "Власти должны задуматься об этом и сделать определенные выводы", – подчеркивает он.

news.day.az


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/327805.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua