Спикеры парламентов Армении и Латвии обсудили сотрудничество

19 мар, 12:07

В рамках ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве спикер парламента Армении Овик Абрамян встретился с председателем Саэймы (Сейма) Латвии Солвитой Аболтиней.

В ходе беседы собеседники обсудили вопросы углубления армяно-латвийских парламентских отношений, взаимодействия в международных структурах, сотрудничества Евросоюз – Армения. Отметив нынешний высокий уровень армяно-латвийского сотрудничества, стороны выделили необходимость продвижения вперед, с использованием всех возможностей и имеющегося большого потенциала. Обоюдно подчеркнута важность дальнейшего укрепления межпарламентских связей, роль парламентской дипломатии в межгосударственных отношениях.

.Абрамян с удовлетворением констатировал, что отношения между двумя дружественными странами развиваются и углубляются, чему способствуют многочисленные взаимные визиты на высоком уровне. По его словам, в последнее время расширилось договорно-правовое поле между Арменией и Латвией, что создает хорошие предпосылки для  более активного сотрудничества в различных сферах. 

Стороны обратились к региональным проблемам, последним международным развитиям. Была подчеркнута важность разрешения всех вопросов и конфликтов путем мирных переговоров. Коснувшись решения Армении о членстве в Таможенном союзе, Абрамян подчеркнул, что оно не мешает дальнейшему развитию и углублению отношений Армении с ЕС.

Председатель парламента Латвии также считает важным развитие сотрудничества законодательных органов двух стран Она высоко оценила официальный визит Абрамяна в Латвию в плане развития  армяно-латвийских межгосударственных и межпарламентских связей.   Аболтиня особо выделила готовность Армении развивать и укреплять отношения с ЕС, в частности в рамках Восточного партнерства. “Латвия готова содействовать любой инициативе Армении, направленной на развитие сотрудничества с Евросоюзом”, - подчеркнула С.Аболтиня.

На встрече обсуждались также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

armtoday.info


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/327928.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua