К Мамикону Ходжояну, которого пытали в Азербайджане, вернулась память

28 мар, 09:02

Состояние здоровья возвращенного 4 марта Азербайджаном Армении 77-летнего гражданина РА Мамикона Ходжояна стабильное, средней тяжести, послеоперационный период у него проходит нормально. Об этом Panorama.am сообщил заведующий травматологическим отделением ереванского медцентра «Святой Григорий Просветитель» Карен Манукян.

Мамикона Ходжояна врачи прооперировали 19 марта. Ранее сайт Panorama.am сообщал, что Мамикон Ходжоян из больницы города Иджеван в сопровождении врачей был доставлен в ереванский медцентр «Григорий Просветитель». Здесь был немедленно составлен план необходимых М. Ходжояну обследований, проведены рентгеновские обследования грудной клетки, бедра, правой руки и предплечья мужчины, сделаны все анализы, компьютерная томография головного мозга.

«Он уже общается с родственниками, передвигается, но не самостоятельно. У него частично восстановилась память», – сказал Карен Манукян.

Напомним, 4 марта пресс-служба Международного Комитета Красного Креста сообщила, что передача Азербайджаном Армении гражданина РА М. Ходжояна была осуществлена под патронатом сотрудников МККК в приграничной зоне, на автотрассе между армянским городом Иджеван и азербайджанским городом Газах. Сразу по возвращении из плена М. Ходжоян был доставлен в медцентр Иджевана, где в результате проведенных обследований выяснилось, что пожилой мужчина подвергался пыткам, на его теле были обнаружены многочисленные следы насилия (ссадины, синяки, переломы и другие повреждения), которые ему были причинены в период пребывания на территории Азербайджана. В связи с произошедшим общественная организация «Против правового произвола» намерена подать иск против Азербайджана в Европейский суд по правам человека. Как заявила первый омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам РА Лариса Алавердян, М. Ходжоян в азербайджанском плену подвергся не только жестокому обращению – спал на бетоне, но и избиению и другим пыткам. «В данном случае полностью должен быть применен термин „пытка”… Я боюсь, что его постигнет смерть, что является еще более тяжким преступлением», – добавила она.

Как передавала пресс-служба Генпрокуратуры РА, по данному факту в отделе по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Полиции Армении 6 марта 2014г. было возбуждено уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Ведется предварительное следствие.

panorama.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/328137.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua