У ЦБ просят объяснить необходимость реформы пенсионной реформы

31 мар, 17:05

«Вы были довольно-таки воодушевлены примером Чили и часто обращались к нему. На прошедшем заседании я сказал, что политика социально-правовых и либеральных государств отличается, и мы должны воспользоваться опытом социальных стран. Я изучил опыт Чили, и выяснилось, что внедренная в 1981 году модель, на которую вы ссылаетесь, подверглась изменениям в 2008 году, поскольку основная проблема не была решена. Все пятьдесят стран, которые мы изучили, внесли изменения в этой системе. Что подсказывают ваши оценки в этом плане?» – обратился к заместителю главы ЦБ на заседании Конституционного суда в ходе рассмотрения дела касательно конституционности ряда положений Закона РА «О накопительных пенсиях» глава КС Гагик Арутюнян.

В ответ на это Нерсес Ерицян отметил, что в основе осуществляемых в Армении пенсионных реформ лежит опыт свыше 50 стран. «Пример Чили считается классической основой накопительной системы», - добавил он.

По словам представителя Центробанка, Армения при внедрении этой системы использовала опыт Эстонии.

В ответ на заявление Н.Ерицяна, Гагик Арутюнян в свою очередь отметил: «Первый урок, который мы извлекли из опыта Чили, было то, что у этой страны не было минимального социального буфера. Люди, которые работали с прерыванием стажа, не имели базовой пенсии, в нашем случае она имеется. Данные, на которые вы ссылаетесь, являются данными национального уровня».

Помимо этого, по словам председателя КС, в Армении был выбран оптимальный возраст (граждане, рожденные после 1974г.), при котором человек может накопить достаточную сумму.

Напомним, ранее 4 непровластные фракции парламента РА – АРФ «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» – подали исковое заявление с целью оспорить конституционность некоторых положений Закона «О накопительных пенсиях», связанных с внедрением с 1 января 2014г. обязательного компонента накопительной пенсионной системы.

Panorama.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/328208.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua