Серж Саргсян: Реализация права на самоопределение не имеет альтернатив

13 май, 14:31

Окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен посредством реального и имеющего обязательную силу свободного волеизъявления народа, реализация права на самоопределение не имеет альтернатив. Об этом сегодня заявил президент Армении серж Саргсян, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом.
 
По его словам, нельзя рассматривать все конфликты в одной плоскости, а посему подходы к решению конфликтов различны.  Каждый конфликт имеет свою историю, причины возникновения и предпосылками решений, следовательно каждый субъект международного права обуславливает свои представления о путях решений с этими предпосылками.  «Руководители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ неоднократно как в письменной, так и в устной форме говорили о своей единой позиции в этом вопросе. А она заключается в том, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен посредством свободного волеизъявления народа. Этот принцип – реализация права на самоопределение, не имеет альтернатив. Об этом множество раз заявляли как президенты, так и главы МИД США, России и Франции», - заявил Саргсян.
 
Он подчеркнул, что сколько бы Азербайджан не пытался по-своему трактовать подходы сопредседателей и представленные принципы, он ничего не добьется. «Я не разделяю той точки зрения, что некоторые страны руководствуются двойными стандартами. Это не двойные стандарты, а разные подходы связаны с причинами возникновения, истории конфликтов», - отметил Саргсян.

armtoday.info/


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/329064.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua