ЕС выделил свыше 674 тыс. евро на программу развития гражданского общества в Армении

28 май, 13:33

Евросоюз выделил порядка 674.14 тысяч евро на реализацию трехлетней программы «Расширение участия гражданского общества и диалог, направленный на улучшение политики в Армении», сообщила директор армянского офиса британской организации Oxfam  Маргарита Акопян.
«Программа финансируется Европейским Союзом и направлена на налаживание сотрудничества и диалога  между  правительством Армении и гражданским обществом. Мы считаем, что гражданское общество Армении, и в частности, общественные организации должны принимать более активное участие в жизни республики»,-  сказала Акопян, передает агентство "Новости-Армения".
По ее словам, программа включает три сферы: здравоохранение, сельское хозяйство и соцобеспечение. В программу включены около 40 общественных организаций и пять союзов НПО, действующих в указанных отраслях.
 «В программу интегрированы общественные организации, имеющие большой опыт в данных сферах и занимающиеся активной поддержкой и защитой прав своих бенефициариев»,- добавила Акопян.
Она подчеркнула, что организации будут проводить мониторинг правительственных программ, и предоставлять результаты в соответствующие министерства.
Глава армянского офиса Oxfam также отметила, что программа предусматривает развитие потенциала общественных организаций путем проведения обучающих курсов и исследований.
Общий бюджет программы составляет 676,402 евро. Программа реализуется организацией Oxfam и Центром экономического развития и исследований.
Как отметил замминистра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян, ведомство поддерживает инициативу программы и готово содействовать ее реализации.
В церемонии, приуроченной к старту программы приняли участие также замминистра здравоохранения Сергей Хачатрян, замминистра труда и социальных вопросов Джемма Багдасарян и руководитель делегации Евросоюза в Армении, посол Траян Христеа.
«Мы считаем, что развитие гражданского общества в Армении очень важно и этому вопросу необходимо уделять особое внимание»,- сказал Христеа.
Oxfam – независимая международная благотворительная организация, которая основана в Великобритании (Оксфорд) в 1942 г. Организация охватывает более 70-ти стран мира.

lragir.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/329315.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua