Новая головная боль для налоговиков Армении – грядущий сбор НДС вне таможни

06 июл, 12:07

Налог на добавленную стоимость (НДС) является абсолютным рекордсменом в структуре налоговых доходов госбюджета Армении. Даже после включения в государственную казну бывшего уже «пенсионного фонда» доля НДС остается вне конкуренции (свыше 41% по итогам января мая текущего года).

Удельный вес налога с доходов, объединившего в себе подоходный налог и платежи обязательного социального обеспечения, ощутимо ниже (около 27%). Показатель же занимающего третье место в рейтинге - налога на прибыль, меньше в кратном размере (чуть более 12%).

Помимо прочих факторов, успешному сбору НДС во многом способствовала практика его взимания с импортируемых товаров на таможенной границе. Это имело свою объективную причину. В условиях несовершенного учета оптовой (и непосредственно розничной, осуществляемой импортерами) реализации товаров сложно было обеспечить его взимание на различных стадиях товародвижения.

 Чтобы показать масштабы сбора налогов на таможне, приведем данные по линии 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении, за прошлый год. В этом периоде из 665,0 млрд. драмов, уплаченных «крупнейшими» налоговиками, почти 259,2 млрд. драмов (или же 39%) было уплачено на таможне.

Общая сумма уплаченной в госбюджет таможенной пошлины составила чуть более 46,3 млрд. драмов. Это по линии всех налогоплательщиков, а не только «крупнейших». Сопоставление этих показателей дает определенное представление об НДС, взимаемом на таможне.

Однако, с вхождением Армении в Таможенный союз, эта идеально отлаженная практика будет упразднена. Теперь уже «налоговикам», вместо «таможенников», придется контролировать ход уплаты НДС нашими предпринимателями. Ну, а учитывая менталитет отечественного бизнеса, бывшим «налоговикам», а ныне сотрудникам министерства финансов, придется изрядно потрудиться.


  NEWS.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/329839.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua