Новые экспонаты появятся в музее российской военной базы в Армении

08 июл, 14:34

Новые экспонаты появятся в музее российской военной базы Южного военного округа в Армении в период празднования 200-летия первого появления русских войск на армянской территории, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В одном из залов музея будут размещены сканированные копии уникальных архивных фотографий из частных коллекций, подлинное оружие и награды из фондов Национального музея истории Армении и Государственного исторического музея России. «Все эти фотографии – не просто одни из ценнейших источников изучения армянской и российской истории, но прежде всего документальное свидетельство неразрывной связи наших народов», - говорится в сообщении.

«Такие мероприятия очень важны для сохранения исторической памяти, для просвещения молодого поколения. Контакты двух народов имели место еще в XI-XII вв. Отдельные русские путешественники появлялись в Армении с XVII в., однако русские в Армении обосновались только в XIX в., после вхождения Восточной Армении в состав Российской империи. Первые русские поселились в Армении через несколько лет после присоединения Грузии к России», - сказал заместитель командира воинской части по работе с личным составом полковника Павла Олексюк.

Осенью текущего года возле ворот музея будет установлен в полный рост памятник легендарному конструктору, дважды Герою Социалистического труда СССР, генерал-лейтенанту Михаилу Калашникову. Помимо памятника во дворе музея будет благоустроена площадка для прогулок семей военнослужащих с детьми освященная фонарями и подсветкой самого музея, декоративный фонтан, оригинальные скамейки со скульптурными фигурами, резные беседки. Военнослужащими будут проведены работы по озеленению парка и засажены различные цветы, кусты и деревья.

newsarmenia.ru


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/329874.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua