Сейсмостойкость в Армении сейчас в несколько раз выше, чем в 1988 году - специалист

16 июл, 16:24

Руководитель центра сейсмостойкого строительства Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Завен Хлгатян сегодня в ходе встречи с журналистами отметил, что после недавнего землетрясения в Ванадзоре возникла необходимость обратиться к теме сейсмической безопасности.

«После землетрясения 1988 года мы поняли, что в этой большой стране Советского Союза сейсмостойкое строительство находилось в более недооцененном состоянии, чем сегодня в Республике Армения», - сказал Завен Хлгатян.

Он отметил, что после землетрясения в Спитаке эти нормы были пересмотрены, и в 1994 году в Армении были приняты национальные нормы, а советские стандарты были несколько отредактированы. По словам Хлгатяна, нынешние нормы сейсмостойкости в Армении очень близки к японским.

По его словам, очень часто у жителей возникает вопрос, являются ли строящиеся сейчас здания более сейсмостойкими, чем построенные в советское время: «Однозначно да, даже с некоторыми недостатками современные здания несколько раз безопаснее, чем прежние».

Тем не менее, Хлгатян сказал, что Армения по сути сейсмоопасная страна: 95 процентов бедствий землетрясения.

tert.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/330019.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua