Армения стремится к развитию отношений с Евросоюзом

23 июл, 17:02

«Армения желает развить партнерство с ЕС, основываясь на совместно достигнутых результатах и прогрессе последних лет. Армения также ожидает дальнейших шагов по формированию новых правовых основ сотрудничества с ЕС, что, с одной стороны, будет отражать уже достигнутое на переговорах с нашей страной, а с другой стороны будет учитывать новые реалии», - заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече глав МИД Евросоюза и стран Восточного партнерства в Брюсселе.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, по словам министра, содействие ЕС играет важную роль в осуществлении в Армении процесса реформ, укрепления демократических и институциональных возможностей.

Э.Налбандян также отметил, что Армения желает начать диалог о безвизовом режиме с ЕС, основываясь на успешном опыте соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.

Он также заявил, что Турция препятствует эксплуатации Арменией транспортных путей с Евросоюзом.

«Турция, продолжая держать закрытой границу с Арменией, препятствует урегулированию армяно-турецких отношений, а также эксплуатации Арменией транспортных путей и сообщений с Евросоюзом», - сказал Э.Налбандян.

«Парадоксально, но Турция, стремящаяся в ЕС, закрыла границу с соседней страной, в том случае, когда свободное передвижение на территории ЕС является основополагающим принципом», - процитировали слова главы МИД Армении в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Говоря о карабахском конфликте, Э.Налбандян отметил, что народы необходимо готовить к миру.

«К сожалению, Азербайджан делает все наоборот, что приводит к эскалации ситуации на границе с Арменией и линии соприкосновения с Нагорным Карабахом», - сказал глава МИД Армении.

По его словам, Армения привержена решению конфликта на основе принципов международного права. Э.Налбанядн выразил сожаление в связи с отсутствием в Азербайджане политической воли, что проявляется отказом от всех предложений посредников.

aysor.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/330134.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua