Пока Саргсян, Путин и Алиев встречались в Сочи, азербайджанцы снова обстреляли армянское село: Сгорело два дома

11 авг, 10:32

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что ВС Азербайджана вечером 9 августа и утром 10 августа инициировали очередную авантюру, нарушив режим перемирия по нескольким направлениям. Об этом представитель МО РА написал на своей странице в социальной сети Facebook.
По его словам, ВС Азербайджана открыли огонь из оружия разного калибра и трассирующими патронами в направлении сел Вазашен, Айгепар Тавушской области Армении и ряда других населенных пунктов.
«После резкого ответа ВС РА исключительно в направлении их позиций огонь был прекращен. В очередной раз предупреждаем, что всю ответственность за инциденты и их последствия несет военно-политическое руководство Азербайджана», – написал А. Ованнисян.
В результате обстрела из тяжелых орудий в села Айгепар сгорело два дома. Об этом сообщили в МЧС Армении со ссылкой на старосту села Андраника Айдиняна.
Обстрел не прекращался до 6.30 утра. Сообщение о крупном пожаре поступило в 4.20 утра. Его не смогли сразу потушить, поэтому в результате него полностью сгорели два частных дома площадью 130 и 120 квадратных метров. О том, есть ли пострадавшие и жертвы, информации нет.
Азербайджанские подразделения периодически обстреливают приграничные села Армении, в том числе ведя огонь по школам и детским садам.
Министр обороны Армении Сейран Оганян, представляя на заседании правительства 7 августа ситуацию в зоне карабахского конфликта, сообщил, что с начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев.
«В 2014 году противник предпринял 26 попыток диверсии, 15% из них приходится на период с середины июля по август. Сегодня ситуация остается я напряженной, Азербайджан продолжает интенсивно нарушать режим перемирия, а также установленный порядок передвижения войск на линии соприкосновения и в тылу», – сказал Оганян.
10 августа в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, в ходе которой стороны подтвердили намерение продолжать усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта. Президенты выступают за скорейшее его разрешение и рассчитывают в этом на помощь России. В своей речи Серж Саргсян отметил, что на самом деле конфликт можно решить, нужно его решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

panarmenian.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/330435.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua