Афганский фактор

13 авг, 20:02

Афганский фактор играл видное место в той части психологической войны, которая ведется непосредственно против советского народа. ’’Голос Америки”, ’’Свобода” и ’’Свободная Европа” в течение ряда лет ведут против СССР яростную войну в эфире, преследуя цель сформировать хотя бы у части советских людей отрицательное отношение к братской помощи афганскому народу, а затем и к внешней политике СССР в целом.

Вскоре после апрельской революции, в июне 1978 г., по инициативе США командование НАТО провело симпозиум, на котором обсуждались события в Афганистане и их "последствия для Америки"74. Особое давление на своих союзников США оказали после ввода в Афганистан по просьбе его правительства, ограниченного контингента советских войск, который администрация Дж.Картера стала толковать как "стратегический вызов безопасности Запада". США, как свидетельствуют документы конгресса, уже в начале 1980 г. попытались подключить блок НАТО к военным приготовлениям против революционного Афганистана и связать страны-участницы соответствующими договорными обязательствами .

Западноевропейские государства — члены НАТО хотя в целом солидаризировались с США, отказались в полной мере удовлетворить американские притязания, поскольку Афганистан находится вне зоны ответственности НАТО. На это Вашингтон ответил требованием к своим союзникам наращивать военные приготовления, усилить гонку вооружений в Европе и компенсировать дополнительные военные усилия США в районе Персидского залива.

Еще до возникновения кризиса вокруг Афганистана США навязали странам НАТО ежегодный рост военных расходов на 3 %.
В последующем они использовали ’’афганский фактор”, чтобы трактовать показатель в 3 % как минимально допустимый, в то время как Европа видела в «ем высший предел наращивания военных расходов.

http://armembassy.com.ua


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/330498.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua