Женевские соглашения: цели

14 авг, 21:31

Женевские соглашения призваны дать импульс процессу урегулирования региональных кризисов СССР и США, выступая посредниками и гарантами в урегулировании афганской проблемы, создали прецедент конструктивного взаимодействия, столь необходимого для оздоровления международных отношений в целом.

Минувшее после подписания соглашений время показало, что Советский Союз и Республика Афганистан неукоснительно выполняют все их положения. К 15 августа 1988 г. завершился первый этап вывода советских войск — страну покинуло 50 % личного состава советского воинского контингента с боевой техникой 15 февраля вывод войск был завершен.

Судя по материалам американской печати, в реакционных кругах США полагают, что вывод советских войск из Афганистана приведет к падению влияния ’’альянса семи” и росту самостоятельности командиров формирований, действующих на территории страны И эти опасения вполне обоснованы: во-первых, вывод советских войск лишает их возможности претендовать на роль борцов за национальное освобождение; во вторых, ослабление военной напряженности уменьшает потребность находящихся в Афганистане антиправительственных формирований в оружии, а стало быть, их зависимость от обосновавшихся в Пакистане центров оппозиции возрастает возможность перехода формировании на путь национального примирения.

Таким образом, активизация военных операций против афганских правительственных войск направлена на то, чтобы представить вывод советских войск, с одной стороны как результат американской политики силы, а с другой — укрепить позиции непримиримых в стане афганской оппозиции.

Этот вывод подтверждается практическими действиями Вашингтона, который поставляет мятежникам все более совершенное оружие, в частности ракеты с большим по сравнению с имевшимися у оппозиции радиусом действия.

http://armembassy.com.ua


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/330519.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua