Министр: Армения экспортировала на 21 тысячу тонн меньше абрикосов

16 авг, 15:05

Этот год в сельскохозяйственной сфере Армении можно считать успешным, несмотря на неблагоприятную погоду и сюрпризы природы. Об этом в ходе передачи по телеканалу «Еркир медиа» заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По его словам, у людей сложилось впечатление, что поскольку СМИ постоянно говорят о граде и заморозках, то в этом году не будет урожая. «Но в нашей республике градобитие бывает каждый год, и, по средним расчетам, от этого страдают 200-250 общин. Просто в этом году частота и география побитых градом территорий были больше, а впечатление у людей – крайне негативное»,– отметил министр сельского хозяйства.

«Конечно, ущерб тоже был»,– признался министр, добавив, что речь идет о заморозках в конце марта и начале апреля. Они нанесли большой вред абрикосовым деревьям: более 6000 гектаров абрикосовых садов были обморожены. «Если в прошлом году валовой урожай абрикосов составил 88 тысяч 500 тонн, то в этом году данный показатель составляет 12-13 тысяч тонн, хотя еще окончательно не подведены итоги. 1800 тонн были экспортированы за границу, а перерабатывающие предприятия приняли около 200 тонн. То есть объемы экспорта были почти на 21 тысяч тонн меньше: в прошлом году мы экспортировали 23 тысячи 500 тонн абрикосов»,– отметил Серго Карапетян.

NEWS.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/330544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua