Из всех государственных сфер Армении лучше всех работает научная – Артур Ишханян

30 авг, 12:07

Член инициативы «Требуем увеличения финансирования науки», физик, член-корреспондент Национальной академии наук Армении, доктор физико-математических наук, профессор Артур Ишханян в беседе с Tert.am отметил, что, вопреки тому, что в Армении ученые получают зарплату в размере около 50-60 тысяч драмов, согласно ежегодным докладам ЮНЕСКО, ученые Армении выдают блестящий научный результат. И вообще, из всех государственных сфер Армении лучше всех работает научная.

 
«Национальная академия наук является одной из тех государственных структур, которые работают лучше всех в Армении.
 
По сравнению с любым другим ведомством, это структура, действующая в несколько раз продуктивнее остальных. Просто термин «Национальная академия наук» неправильно воспринимается.
 
Национальная академия наук Армении состоит из 30 научно-исследовательских институтов, где работают около 2500 ученых, и результат деятельности этих ученых занимает очень высокие места в мире.
 
В Армении нет ни одной другой сферы, которая хотя бы немного приблизилась бы к этим показателям. По всей вероятности, ложное представление об академии и соответствующее отношение являются результатом проводимой в стране политики», - отметил Артур Ишханян, подчеркнув, что основанием для подобного заявления являются международные доклады и основные научные показатели.
 
«В частности, существует ежегодный доклад ЮНЕСКО о развитии науки в мире, в котором отмечено, что научный результат ученых Армении, из расчета на одного ученого /научные статьи, доклады на конференциях/ в числе наибольших, а в регионе /Ближний Восток и страны СНГ/ вообще занимает первое место», - подчеркнул ученый.

tert.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/330767.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua