Валери Буайе внесла новый законопроект против отрицания Геноцида армян

04 сен, 18:02

Депутат Национального собрания Франции Валери Буайе внесла новый законопроект о криминализации отрицания геноцидов и преступлений против человечности в 20-м веке, сообщает «Nouvelles d'Arménie».

По словам Буайе, в то время, когда мы готовимся отмечать 100-летие со дня Геноцида армян, во Франции нет ни одного закона, позволяющего наказывать за отрицание геноцида и преступлений против человечности, за исключением Холокоста.
 
Французский депутат отметила, что это при том, что Франция официально признает два Геноцида – Холокост и Геноцид армян, но только отрицание Холокоста в стране наказуемо. По ее убеждению, необходимо изменить эту несправедливую ситуацию.
 
По мнению Буайе, возможность наказания за отрицание геноцида и преступлений против человечности отражается в контексте острой проблемы гонений христиан в Ираке.
 

«Необходимо принять закон, который предложит новую квалификацию отрицания. Я работала над разработкой альтернативной и новаторской версии, являющейся результатом длительных размышлений, которые я провела вместе с известными специалистами по уголовному праву.

Вот почему я предлагаю, чтобы отрицание в законе впредь на рассматривалось, как всего лишь злоупотребление свободой выражения, а считалось бы преступлением против человечности. Это имеет два преимущества: выйти из юридического тупика, сформировавшегося посредством мнения Конституционного суда по поводу свободы выражения, и защитить память обо всех геноцидах, признанных нашим законодательством»,– отметила депутат.

tert.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/330858.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua