Система обеспечения национальной безопасности

13 сен, 19:26

На рубеже 70—80-х гг. в Японии всесторонне рассматривался вопрос о месте вооруженной силы в системе обеспечения национальной безопасности. Институт комплексных исследований ”Номура” опубликовал доклад ’’Стратегия к XXI в. Как преодолеть кризисы”, в котором были намечены ’’национальные цели” до конца XX в. В нем, в частности говорилось: ”В узком смысле национальная безопасность означает оборонные усилия с использованием вооруженных сил в качестве главного средства. А в широком смысле — это усилия государства, охватывающие внешние отношения, экономику, военное дело и другие сферы деятельности, направленные на обеспечение национальной безопасности от всевозможных угроз извне”. Авторы доклада делают вывод, что в современном ’’сложном и нестабильном мире” национальная безопасность может быть эффективно обеспечена только на основе ’’широкого комплексного подхода”.

Специально созданная в апреле 1979 г. правительственная комиссия во главе с директором Института по изучению проблем мира и безопасности М.Иноки представила в начале июля 1980 г. доклад о комплексном обеспечении национальной безопасности, в котором не только одобрялась идея ’’широкого комплексного подхода”, но и предлагались конкретные меры, которые в неотложном порядке следует осуществить правительству.

В середине 70-х гг. в Японии превалировала изложенная в ’’Основных положениях планов обороны” 1976 г. концепция строительства вооруженных сил (’’базовых сил обороны”), предусматривавшая создание таких по численности личного состава и укомплектованности боевой техникой и оружием ’’сил самообороны”, которые обеспечивали бы ’’поддержание полной боевой готовности их в мирное время и способности к эффективным самостоятельным действиям по отражению агрессии ограниченного характера и небольшого масштаба”.

http://armembassy.com.ua

 


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/330990.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua