Худрук Ереванского русского драмтеатра удостоен медали Россотрудничества

16 сен, 17:31

Художественный руководитель Ереванского государственного русского драматического театра им.К.Станиславского Александр Григроян удостоен высшей ведомственной награды Россотрудничества - «Медали за укрепление мира, дружбы и сотрудничества».

Как сообщили в пресс-службе Россотрудничества, церемония вручения награды состоялась 13 сентября на сцене драмтеатра.

Медаль вручил руководитель представительства Россотрудничества в Армении Марк Калинин в рамках открытия театрального сезона. В этом году сезон открывается  постановкой «Поминальная молитва» по пьесе драматурга Григория Горина. Сам Горин считал этот спектакль Ереванского театра «самым пронзительным и человечным» из всех театральных постановок по его произведениям.

Григорян, поблагодарив Россотрудничество за внимание к театру, отметил: «Это не только моя медаль, это медаль всего нашего коллектива и зрителя».

Александр Самсонович Григорян - выпускник Ленинградского института театра, кино и музыки им.А.Островского, народный артист Армении, лауреат Государственной премии Армении (спектакль «Солдатская вдова» Н.Анкилова), заслуженный деятель искусств России, лауреат Международной премии Станиславского и Международной премии Смоктуновского руководит театром с 1965 г. по сей день. С его именем связаны лучшие спектакли Ереванского русского театра, многие из которых были отмечены премиями и дипломами.

Русский театр имени Станиславского был основан в 1937 г. специальным решением правительства Армении и всегда стоял на пути творческих поисков. Это стало большим событием в культурной жизни республики, поскольку деятельность русского театра неотделима от социальной, культурной жизни Армении.

Считая своей почетной задачей пропаганду русской сценической культуры, театр постоянно обращался к русской классике. Имена Н.Гоголя и А.Чехова, Л.Толстого и М.Горького годами не сходили с афиш театра. Реагируя на требования времени, театр пытался найти свой репертуар, свое творческое кредо, сознавая необходимость переосмысления критериев режиссерского искусства и актерского профессионализма. Попытка разобраться во времени, глубже понять современного человека, ярко и образно вскрывая остроконфликтные ситуации, четкая позиция режиссера и актеров – вот основные принципы театра.

newsarmenia.ru


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/331039.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua