В каком случае конституционные реформы в Армении дадут положительный результат? Ответил Вардан Айвазян

17 окт, 14:05

Концепция конституционных реформ Армении – грамотно составленный, обоснованный в правовом отношении документ. Такое мнение в интервью Panorama.am выразил доцент кафедры конституционного права Ереванского государственного университета, специалист по конституционному праву Вардан Айвазян.

По его словам, лишь измененной конституции недостаточно для того, чтобы надеяться на положительный результат и необходимо реализовать программу формирования грамотного гражданского общества, которое было бы осведомлено о положениях Конституции.

«Реформированная конституция послужит своей цели лишь в том случае, если власти и общество будут знать, что такое Конституция, для чего она создана, какие задачи решает, что такое государство, парламент»,– подчеркнул специалист.

Вместе с тем Вардан Айвазян добавил, что Специализированная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении сделала первый шаг, выступив с грамотной программой изменений, а второй шаг зависит от конкретных властей, которые параллельно с этими изменениями приложат усилия для решения этой задачи.

«Грамотное с точки зрения наличия политических знаний общество не формируется само по себе, его должно сформировать государство,– считает он.– Усилия властей должны быть направлены именно на достижение этой цели, в противном случае конституционные изменения не приведут к положительным результатам: даже если изменится форма государственного правления, ситуация останется прежней – не будет ни положительных, ни отрицательных изменений».

По мнению юриста, улучшения социального положения можно ожидать лишь в том случае, если положения Конституции в действующем или реформированном варианте начнут выполняться.

«Как только это произойдет, Конституция начнет оказывать непосредственное влияние на улучшение социального положения общества, которое обусловлено наличием гармонии между обществом и государством»,– резюмировал он.

panorama.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/331473.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua