Глава Минэнерго Ерванд Захарян указал на важность строительства третьей линии электропередач Армения-Иран

22 окт, 17:05

«Строительство третьей линии электропередач Армения-Иран имеет серьезное значение для нашей страны»,–об этом, как передает иранское информагентство «ИРИБ», заявил министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян.

Согласно информации, обратившись на состоявшейся в Тегеране встрече с директором Банка развития экспорта Ирана к проблеме финансирования строительства третьей линии электропередач, Ерванд Захарян отметил, что после строительства втрое увеличатся объема обмена электроэнергией между двумя странами.

Отметим, что Армения импортирует из Ирана газ (диаметр газопровода составляет 700 мм), а взамен поставляет электроэнергию (по двум линиям электропередач, строительство третьей линии пока не завершилось).

В свою очередь директор Банка развития экспорта Ирана подчеркнул, что ввиду замораживания части финансовых архивов его банка на два года приостановлены проектные работы по строительству совместной ГЭС на реке Аракс.

Напомним, накануне делегация, возглавляемая премьер-министром Армении Овиком Абраамяном отбыла в Иран, где провела встречу с президентом страны Хасаном Роухани, вице-президентом Эсхахом Джахангири и главой МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом. Как ожидается, сегодня Овик Абраамян в городе Исфахан примет участие в мероприятиях, приуроченных к 350-летию основания Собора Святого Христа Всеспасителя в армянском пригороде Новая Джульфа.

panorama.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/331555.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua