Мэры и главы общин из партии «Процветающая Армения» не считают себя оппозицией

02 ноя, 12:05

После оппозиционных отступлений партии «Процветающая Армения», некоторые из мэров, членов ППА собираются пересмотреть свою партийную принадлежность, чтобы избежать лишних проблем. Некоторые из них, которые по своему характеру не оппозиционные, и не могут быть таковыми, вынуждены по принуждению лидеров партии присутствовать на митингах, более того, приводить с собой конкретное число людей, что создает дополнительные неудобства. Отказываться по разным причинам тоже не получается. В конец концов, «подвергаются приводу», и по примеру мэра Гюмри Самвела Баласаняна, ставятся в первые ряды, чтобы показать, что они тоже присутствуют.

Напомним, что Баласаняну удалось избежать митинга, организованного «тройкой» в Гюмри. Под предлогом празднования своего дня рождения, он уехал в Объединенные Арабские Эмираты, и вернулся только после региональных митингов «тройки» и митинга 10-го октября. А уже на митинге 24-го октября, через некоторое время после начала митинга, он появился на трибуне, в первых рядах.

Первый Информационный попытался у других мэров, членов ППА выяснить, участвуют ли они на митингах, и удается ли им, уже как оппозиции руководить своей общиной. Мэр Ехегнадзора, член ППА Давид Арутюнян в беседе с Первым Информационным сказал, что участвует в митингах, но не разделяет мнение партии. «Да, участвовал в митингах, но ни одной точки зрения не разделяю»,- сказал он. А когда мы поинтересовались, было ли вынужденным в таком случае его участие в митингах, и возможно ли то, что покинет партию по причине расхождения мнений, мэр, объяснив тем, что находится «на похоронах», и неудобно говорить, отключил телефон.

Напомним, что скандально известный депутат ППА Каро Карапетян – Ювеци Каро также недавно заявил, что из него не выйдет оппозиционера, он не будет участвовать в митинге, поскольку на прошлых выборах наибольшее количество голосов для Сержа Саргсяна обеспечил именно он».

Глава общины Макенис Гехаркуникского марза, член ППА Арутюн Манукян тоже в беседе с нами не признал того, что он является оппозиционером. «Я не оппозиционер, что вы хотите от меня. Я не участвую в митингах»,- сказал он. На наше замечание о том, что ППА уже является оппозицией, глава общины ответил: «Ну и что, что оппозиция, мне то что? Я живу себе спокойно, никого не трогаю. Два килограмма картошки сварю, покушаю. Пускай оставят меня в покое, меня никто не заставляет участвовать»,- добавил Манукян.

Только мэр Сисиана, член ППА Агаси Акобджанян в беседе с нами, в отличие от вышеперечисленных однопартийцев, уверенно заявил, что разделяет мнение партии, с большим энтузиазмом, и с большой командой активно участвует в митингах. «Это не только вопрос ППА, это вопрос требования народа. Просто ППА, как лидирующая партия, совместно с Левоном Тер-Петросяном пытается решить проблему, осуществить требование народа»,- сказал Акобджанян.

По его словам, «несколько оппозиционеров» сеют сомнения в народе относительно того, что ППА не та оппозиционная сила, которая сможет осуществить смену власти. «Но они не учитывают того, что с каждым днем меняется ситуация, и сегодня ППА все это делает, не исходя из своих интересов, а ППА и «тройка» выступают по требованию народа. Следовательно, ситуация, требование народа диктует быть оппозицией или нет, а мы, как партия, не можем не слушать голос народа»,- заметил мэр Сисиана.

На наш вопрос о том, почему в таком случае, Гагик Царукян четко не заявляет, что требует отставки Сержа Саргсяна, Акобджанян ответил: «Вы внимательно не слушали господина Царукяна. Но я скажу, что ничего сразу не бывает. Нужно время, нужны механизмы для осуществления всего этого».

Акобджанян вполне представляет Царукяна в должности президента страны. «Почему бы и нет!»,- сказал он, затем подтвердил, что в марзе на него, как на оппозиционера, губернатор не оказывает никакого давления.

1in.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/331709.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua