Позиция американской администрации

02 ноя, 21:04

В позиции американской администрации еще остается много противоречивого, предвзятого, основанного на старых представлениях об СССР и старом политическом мышлении.

Из вышеизложенного могут быть сделаны обобщенные выводы:

1. В мире сложились объективные условия, когда высшую ценность составляют общечеловеческие интересы, обеспечение выживания цивилизации. Приоритет общих интересов над классовыми означает возможность и необходимость сотрудничества государств, принадлежащих к противоположным системам, в деле сохранения жизни на Земле. Именно партнерство, диалог, а не конфронтация, являются залогом успешного решения этой важнейшей задачи всех людей.

2. Стереотипами проникнута внешнеполитическая глобальная стратегия и региональная тактика США. Отжившие догмы и схемы, особенно миф о ’’советской военной угрозе” искажают картину международных отношений, примитивизируют их природу, не позволяют увидеть многие глобальные проблемы во всей их сложности и безотлагательности решения. Культивирование ’’образа врага” в лице СССР усугубляет общую ситуацию, замедляет налаживание совместных действий по предотвращению ракетно-ядерной войны, развязку взрывоопасных ситуаций в ’’горячих точках” планеты.

3. Тенденция к переходу от конфронтации к диалогу и сотрудничеству, к разоружению стала неоспоримой в процессе оздоровления международных отношений. Но она еще не приобрела необратимого характера. Пока еще слишком велики и влиятельны силы, противостоящие этой тенденции, прежде всего военно-промышленный комплекс США, которые могут повернуть этот процесс вспять, снова нагнетать международную напряженность, сеять вражду и недоверие.

4. В процессе создания безъядерного и ненасильственного мира сделаны хотя и существенные, но первые шаги.

http://armembassy.com.ua


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/331718.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua