ОБСЕ призывает Азербайджан и Армению избежать эскалации конфликта

13 ноя, 15:01

Заявление сделано в связи с уничтожением армянского военного вертолета в Нагорном Карабахе.
Сопредседатели минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Россия, Франция, США) призывают Азербайджан и Армению избегать эскалации ситуации в регионе конфликта. Об этом говорится в опубликованном на сайте организации заявлении в связи с уничтожением армянского военного вертолета в Нагорном Карабахе.
"Мы глубоко обеспокоены событиями, которые привели к этому инциденту, - первому в своем роде после достижения соглашения о перемирии, - отмечают послы трех стран Игорь Попов, Пьер Андре и Джеймс Варлик. - Регион не может себе позволить еще один виток насилия, как этим летом".
По их словам, сегодняшние события "напоминают о волатильности конфликта и необходимости активизировать усилия по его долгосрочному урегулированию". "Мы напоминаем президентам Азербайджана и Армении об их ответственности в части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже", - заявили сопредседатели минской группы, призвав их "принять меры по укреплению доверия, которые повысят прозрачность вдоль линии соприкосновения на армяно-азербайджанской границе и снизят вероятность повторения подобных событий". Об этом сообщает ТАСС.

lragir.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/331867.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua