Нового договорно-правового формата между Арменией и ЕС можно ожидать летом 2015 года – эксперт

22 дек, 13:38

Нового договорно-правового формата между Арменией и ЕС можно ожидать летом 2015 года, сказал журналистам в понедельник председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

«Можно сказать, что за последние два месяца был налажен определенный переговорный процесс в рамках отношений между Арменией и ЕС, связанный с уточнением договорно-правовой базы. Мы ожидаем, что уже летом 2015 года у нас будет готов новый договорно-правовой формат как таковой. В этом формате будет учитывается тот факт, что Армения с успехом завершила процессы подготовки к Договору об Ассоциации с Евросоюзом вступления в ЕАЭС», - сказал Бекарян.

По его словам, партнеры из ЕС пришли к выводу, что ЕАЭС был основан и будет действовать как экономическая структура. Следовательно, нужно будет менять и дополнять очень мало деталей.

Эксперт отметил, что экономический компонент отношений с ЕС в контексте вступления Армении в Евразийский экономический союз следует разделить на три части .

«Часть, где нет противоречий, там - где они есть, и третья блок – противоречия есть, но они преодолимы. Это - технология переговоров и, по-моему, процесс именно по этому пути и движется. Это значит, что этот процесс может быть довольно быстрым. Как он будет называться, это другой вопрос, условно он может называться «Ассоциация», или «Соглашение о стратегическом сотрудничестве» и т.д.», - сказал Бекарян.

По его словам, сейчас переговорный процесс идет, и будет продолжен после Нового года и Рождества.

Договор о ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года. Армения подписала договор 10 октября 2014 года. Договор ратифицирован парламентами всех стран-членов ЕАЭС.

newsarmenia.ru


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/332400.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua